Liste des prix Texas APME 2019

HOUSTON
                
            

            
            

            
            
                
                    Les rédacteurs en chef de Texas Associated Press ont présenté leurs prix de journalisme 2019 lors de sa convention annuelle au cours du week-end. Les gagnants ont également été annoncés dans le cadre du concours Headliners Excellence in Journalism.

                    

                    

                    
                
                    Les prix Starliners Starlin sont sélectionnés parmi les gagnants de la division Star dans chaque catégorie, à l'exception de Star Designer par un jury distinct sélectionné par la Fondation Headliners. Les inscriptions pour le forfait Star de l'année en ligne rivalisent également avec les vainqueurs de division des concours Texas AP Broadcasters.

                    

                    

                    
                
                    Journal de l'année

                    

                    

                    
                
                    Classe AAAA, 1er, Journal de l'année, Dallas Morning News; 2e, Houston Chronicle Journal de l'année, Houston Chronicle; 3e, Austin American-Statesman, Austin American-Statesman; Mention honorable, San Antonio Express-News, San Antonio Express-News.

                    
                        

    

                        
                    

                    

                    
                
                    Classe AAA, 1er, Journal de l'année, The Beaumont Enterprise; 2e, journal de nouvelles entrées journal de l'année, Longview News-Journal; 3e, Victoria Advocate, The Victoria Advocate; Mention honorable, The Galveston County Daily News, The Galveston County Daily News.

                    

                    

                    
                        

                        
                    
                
                    Classe AA, 1er, The Brownsville Herald, Brownsville Herald; 2e, Les faits, Clute, Les faits; 3e, Killeen Daily Herald, Killeen Daily Herald; Mention honorable, The Bryan-College Eagle Station, Bryan-College Eagle Station.

                    

                    

                    
                
                    Classe A, 1er, The Baytown Sun, Baytown Sun; 2e, Journal de l'année, Paris News; 3e, Journal de l'année, Denton Record-Chronicle; Mention honorable, New Braunfels Herald-Zeitung, New Braunfels Herald-Zeitung.

                    

                    

                    
                
                    Langue espagnole, 1er, Al Día; 2e, El Nuevo Heraldo; 3e, La Voz.

                    

                    

                    
                
                    Journal en ligne de l'année

                    

                    

                    
                
                    Classe AAAA, 1er, Austin American-Statesman, Austin American-Statesman; 2e, Al Dia Dallas, Al Dia (Dallas Morning News); 3e, Journal en ligne de l'année, Dallas Morning News.

                    

                    

                    
                        

                        
                    
                
                    Classe AAA, 1er, news-journal.com, Longview News-Journal; 2e, VictoriaAdvocate.com, The Victoria Advocate; 3e, El Paso Times: journal en ligne de l'année, El Paso Times.

                    

                    

                    
                
                    Classe AA, 1er, Temple Daily Telegram, Temple Daily Telegram; 2e, Les faits, Clute, Les faits; 3ème, Valley Morning Star, Harlingen Valley Morning Star.

                    

                    

                    
                
                    Classe A, 1er, The Paris News, Paris News; 2e, New Braunfels Herald Zeitung, New Braunfels Herald-Zeitung; 3e, Seguin Gazette, Seguin Gazette-Enterprise.

                    

                    

                    
                
                    Service communautaire

                    

                    

                    
                
                    Classe AAAA, 1er, Broken Trust, Houston Chronicle; 2e, Sans-abri à Austin, Austin American-Statesman; 3e, Abus de foi, Houston Chronicle.

                    

                    

                    
                        

                        
                    
                
                    Classe AAA, 1er, Low Lands, High Stakes, The Galveston County Daily News; 2e, la lutte de Marlin, Waco Tribune-Herald; 3e, Victoria County Emergency?, The Victoria Advocate; Mention d'honneur, The Stuff of Nightmares: Inside the Migrant Detention Center in Clint, Texas, El Paso Times; Mention honorable, recherche du directeur de la ville de Corpus Christi, Corpus Christi Caller-Times.

                    

                    

                    
                
                    Classe AA, 1er, série Meth, Clute, The Facts; 2e, District de contrôle et d'amélioration de l'eau No. 1, Killeen Daily Herald; 3e, tir d'officier, Temple Daily Telegram; Mention honorable, Chiens abandonnés, San Angelo Standard-Times.

                    

                    

                    
                
                    Classe A, 1er, Service aux familles en manque d'eau, Paris News; 2e, Laurel Plaza, New Braunfels Herald-Zeitung; 3ème, amenez le cuirassé à Baytown, Baytown Sun; Mention honorable, Lynching Memorial, Denton Record-Chronicle.

                    

                    

                    
                
                    Effort d'équipe

                    

                    

                    
                
                    Classe AAAA, 1er, Violence domestique et campagne des maires, San Antonio Express-News; 2e, Amber Guyger Trial, Dallas Morning News; 3e, Mission Moon, Houston Chronicle; Mention honorable, octobre Tornades, Dallas Morning News; Mention honorable, Abus de foi, Houston Chronicle; Mention honorable, un enfant de 8 ans kidnappé dans le quartier de Fort Worth, Fort Worth Star-Telegram; Mention honorable, fermetures d'écoles à Austin, Austin American-Statesman; Mention honorable, sans-abri et Austin, Austin American-Statesman.

                    

                    

                    
                
                    Classe AAA, 1er, Inondation Imelda, The Beaumont Enterprise; 2e, Windstorm fouette Abilene, Abilene Reporter-News; 3e, El Paso Mass Shooting, El Paso Times; Mention honorable, Victoria County Emergency?, The Victoria Advocate.

                    

                    

                    
                
                    Classe AA, 1er, Heartbreak, Odessa American; 2e, Immigration Influx, Brownsville Herald; 3e, tir d'officier, Temple Daily Telegram; Mention honorable, refuge pour sans-abri, Killeen Daily Herald.

                    

                    

                    
                
                    Classe A, 1er, Water Issue, Denton Record-Chronicle; 2e, A Lake Lost, New Braunfels Herald-Zeitung; 3ème, une fusillade WalMart laisse une femme morte, Kerrville Daily Times; Mention d'honneur, Noël Gas Well Chaos, Marshall News Messenger; Mention honorable, tempête tropicale Imelda, Baytown Sun.

                    

                    

                    
                
                    Liberté d'information

                    

                    

                    
                
                    Classe AAAA, 1er, «Tu vas me tuer!»: Les séquences vidéo de la police de Dallas révèlent les dernières minutes de la vie de Tony Timpa, Dallas Morning News; 2e, Botched Raid, Houston Chronicle; 3e, Otage to Heat, Austin American-Statesman; Mention honorable, Kicked Out, San Antonio Express-News.

                    

                    

                    
                
                    Classe AAA, 1er, recherche de directeur de la ville de Corpus Christi, Corpus Christi Caller-Times; 2e, Red Flags, The Victoria Advocate; 3e, Port Politics, The Victoria Advocate; Mention honorable, confrontation avec le FBI, Waco Tribune-Herald.

                    

                    

                    
                
                    Classe AA, 1er, City report, Odessa American; 2e, Rapport d'accident, Killeen Daily Herald; 3e, tir d'officier, Temple Daily Telegram; Mention honorable, Cheshire Tracking, Lufkin Daily News.

                    

                    

                    
                
                    Classe A, 1er, Water Issue, Denton Record-Chronicle; 2e, Marker Rejected, Denton Record-Chronicle; 3e, Slur Educator, Denton Record-Chronicle.

                    

                    

                    
                
                    Couverture en direct en ligne

                    

                    

                    
                
                    Classe AAAA, 1er, Amber Guyger Trial, Dallas Morning News; 2e, Austin City Limits Festival 2019, Austin American-Statesman; 3e, Imelda, Houston Chronicle; Mention honorable, tournage de l'église, Fort Worth Star-Telegram.

                    

                    

                    
                
                    Classe AAA, 1er, Tir de masse El Paso, El Paso Times; 2e, tempête tropicale Imelda, The Galveston County Daily News; 3ème, Un jour sombre à Édimbourg, The McAllen Monitor; 3ème, Tornado, des dégâts majeurs à Abilene, Abilene Reporter-News; Mention honorable, tempête de Longview, Longview News-Journal.

                    

                    

                    
                
                    Classe AA, 1er, Tornado, Killeen Daily Herald; 2e, lancement de SpaceX Hopper, Brownsville Herald.

                    

                    

                    
                
                    Classe A, 1er, Panne Spillgate, Seguin Gazette-Enterprise; Deuxièmement, des étudiants et des professeurs protestent contre la brutalité policière à la suite du décès d'Atatiana Jefferson, The Daily Skiff, TCU; 3e, feu Wurstfest, New Braunfels Herald-Zeitung.

                    

                    

                    
                
                    Vidéo de moins de deux minutes

                    

                    

                    
                
                    Classe AAAA, 1er, Abus de foi: «Le diable en lui», Houston Chronicle; 2e, Alors que les équipes de l'État commencent les nettoyages, les sans-abri sont forcés de partir, Austin American-Statesman; 3e, à l'intérieur d'une opération de piqûre de prédateur d'enfants de la police de Fort Worth, Fort Worth Star-Telegram; Mention honorable, exclusif: Gunman ouvre le feu au palais de justice fédéral du centre-ville de Dallas, Dallas Morning News; Mention honorable, Batting Against Barriers, Austin American-Statesman.

                    

                    

                    
                
                    Classe AAA, 1er, Les oiseaux sont maintenant une famille pour cette femme qui avait peur d'eux, Corpus Christi Caller-Times; 2e, le père Roy Snipes organise une messe en l'honneur des immigrants décédés, The McAllen Monitor; 3e, deux équipes, une famille, The Victoria Advocate; Mention honorable, Things To Into Focus, Corpus Christi Caller-Times.

                    

                    

                    
                
                    Classe AA, 1er, Food, Wine and Brew Fest, Killeen Daily Herald; 2e, San Angelo Relays: Chasing History, San Angelo Standard-Times; 3ème, 2019 Catalena Cowpokes Rodeo, Bryan-College Station Eagle.

                    

                    

                    
                
                    Classe A, 1er, le personnel de TCU reçoit un deuxième coup à l'éducation, The Daily Skiff, TCU; Deuxièmement, les résidents de Mountain Villa Assisted Living reçoivent une surprise de Noël, Kerrville Daily Times; 3ème, Boschini pousse à changer la société de système d'alerte, The Daily Skiff, TCU; Mention honorable, Mardi Gras 2019, Paris News.

                    

                    

                    
                
                    Vidéo de plus de deux minutes

                    

                    

                    
                
                    Classe AAAA, 1er, Ceux qui ont été touchés par des tirs de masse à l'église de Fort Worth il y a 20 ans disent que cela a renforcé leur foi, Fort Worth Star-Telegram; 2e, Abus de foi: «La destruction de l'innocence», Houston Chronicle; 3e, Space City Seniors, Houston Chronicle; Mention honorable, Ranching rassemble la mère et le fils, Austin American-Statesman.

                    

                    

                    
                
                    Classe AAA, 1er, Forger un Ironman, The Victoria Advocate; Deuxièmement, la rivalité footballistique rassemble les groupes de Victoria East et West, The Victoria Advocate; 3. Quelle est la prochaine étape pour Hillcrest après le programme de réinstallation volontaire?, Corpus Christi Caller-Times; Mention honorable, banquet des Lone Star Varsity Awards, Lubbock Avalanche-Journal.

                    

                    

                    
                
                    Classe AA, 1re marche senior, Harlingen Valley Morning Star; 2e, champs de bataille de l'ouest du Texas, San Angelo Standard-Times; 3e, Sawyer Lloyd Burns Bright pour terminer une grande carrière, San Angelo Standard-Times.

                    

                    

                    
                
                    La classe A, 1er du lycée de Prairiland accueille une maquette d'épave, Paris News; 2e, Boschini interroge The Daily Skiff, TCU; 3e, Star Bryden Pop-up Museum, Kerrville Daily Times.

                    

                    

                    
                
                    Rédaction des délais

                    

                    

                    
                
                    Classe AAAA, 1er, l'équipe de sécurité tue rapidement un tireur après une fusillade mortelle à l'église de Fort Worth, Fort Worth Star-Telegram; Deuxièmement, une femme a été tuée chez elle lorsqu'un officier de Fort Worth lui a tiré dessus, selon la police et le témoin, Fort Worth Star-Telegram; 3e, Harding Street Shooting, Houston Chronicle; Mention honorable, la mère disparue Heidi Broussard retrouvée étranglée, Austin American-Statesman.

                    

                    

                    
                
                    Classe AAA, 1er, fusillade de motards Twin Peaks, Waco Tribune-Herald; 2 °, El Paso aide le veuf à dire au revoir à la victime, El Paso Times; 3ème, King meurt pour le meurtre de Byrd, The Beaumont Enterprise; Mention honorable, la photo d'un homme en train d'être gelé par des officiers à cheval suscite un tollé, The Galveston County Daily News; Mention honorable, joueur de football de Baylor non coupable, Waco Tribune-Herald.

                    

                    

                    
                
                    Classe AA, 1er, Imelda Jour 3, Conroe Courier; Le deuxième grand événement annuel rapproche Aggies, la communauté, Bryan-College Station Eagle; 3e, «Un long voyage»: une famille se réunit au Texas A&M pour honorer Aggie tuée en Corée, Bryan-College Station Eagle; Mention honorable, The Big One, Brownsville Herald.

                    

                    

                    
                
                    La classe A, 1re, Dick Cole, le résident de Comfort – le dernier des Doolittle Raiders – décède à 103, Kerrville Daily Times; 2e, une femme tire deux personnes de l'incendie, Seguin Gazette-Enterprise; 3e, Tornado, Denton Record-Chronicle; Mention honorable, Blaze ferme Nac Walmart, Nacogdoches Daily Sentinel.

                    

                    

                    
                
                    Rédaction de fonctionnalités

                    

                    

                    
                
                    Classe AAAA, 1er, anniversaire de Santa Fe, Houston Chronicle; 2e, Breaking and Building: A History of B-Boy City, Austin's Famed Breakdance Competition, Austin American-Statesman; 3e, une star du football de Dallas dit que son entraîneur a abusé d'elle il y a des décennies. Ses coéquipières ont aussi des histoires., Dallas Morning News; Mention honorable, l'homme de Fort Worth à la recherche de sa sœur disparue l'emmène au fond d'un lac, Fort Worth Star-Telegram.

                    

                    

                    
                
                    Classe AAA, 1er, Jasper attend la fin du tueur, The Beaumont Enterprise; 2e, SUICIDES JEUNES: La tragédie chez les adolescents se reproduit, The Beaumont Enterprise; 3e, Heartstrings, The McAllen Monitor; Mention honorable, Right Stuff & Real Stuff, Abilene Reporter-News.

                    

                    

                    
                
                    Classe AA, 1er, «Nous devions gagner»: une histoire orale du «jeu de joie» de 1999 entre le Texas et le Texas A&M, Bryan-College Station Eagle; 2e, Crise frontalière, San Angelo Standard-Times; 3e, Criminalité violente locale, Killeen Daily Herald; Mention honorable, The Buzz on the Bees dans la vallée de Brazos, Bryan-College Station Eagle.

                    

                    

                    
                
                    Classe A, 1er, Rédaction, Del Rio News-Herald; 2e, Produire le meilleur: Produce Man Kimble célèbre pour son travail à l'épicerie depuis 1980, Paris News; 3ème, les parties hors campus «hors de contrôle» pourraient provoquer des billets, des arrestations, The Daily Skiff, TCU; Mention honorable, un tueur en série de San Marcos, record quotidien de San Marcos.

                    

                    

                    
                
                    Série de fonctionnalités

                    

                    

                    
                
                    Classe AAAA, 1er, Guardians, Dallas Morning News; 2e, Mission Moon, Houston Chronicle; 3e, The Track, Houston Chronicle; Mention d'honneur, résidence du mois-Austin American-Statesman, Austin American-Statesman.

                    

                    

                    
                
                    Classe AAA, 1er, Low Lands, High Stakes, The Galveston County Daily News; 2e, Rx rural Un bilan de santé, The Victoria Advocate; 3ème, merci aux héros d'El Paso, El Paso Times; Mention honorable, diplômés du secondaire, Longview News-Journal; Mention honorable, cireur de chaussures qui a mis la chaussure sur ses pieds, Waco Tribune-Herald; Mention honorable, Sears quitte Waco après 90 ans, Waco Tribune-Herald; Mention honorable, retour jeudi, Corpus Christi Caller-Times; Mention honorable, The 85, The McAllen Monitor.

                    

                    

                    
                
                    Classe AA, 1er, Remembering Bonfire, Bryan-College Station Eagle; 2e, entrée de Grace Juarez 1, Lufkin Daily News; 3e, Appréciation des enseignants, Bryan-College Station Eagle; Mention d'honneur, Making a DIfference, Bryan-College Station Eagle; Mention honorable, retour jeudi, San Angelo Standard-Times; Mention honorable, entrée de Grace Juarez 2, Lufkin Daily News; Mention honorable, entrée de Grace Juarez 3, Lufkin Daily News; Mention honorable, atterrissage sur la lune, Clute, les faits.

                    

                    

                    
                
                    Classe A, 1er, Bataille pour interdire la fracturation hydraulique, Denton Record-Chronicle; 2e, GBRA, Seguin Gazette-Enterprise; 3e, pièce à vivre, Nacogdoches Daily Sentinel.

                    

                    

                    
                
                    Caractéristiques courtes

                    

                    

                    
                
                    Classe AAAA, 1er, Dexter the Dog, Houston Chronicle; 2e, une dernière chanson, Austin American-Statesman; 3e, SXSW: Lizzo / Beto 2020? Dit ce que dit notre trésor national, Austin American-Statesman; Mention honorable, une lettre d'amour à la mayonnaise de Duke, Austin American-Statesman.

                    

                    

                    
                
                    Classe AAA, 1er, La merveilleuse queue du chien wiener de Camila qui traverse la frontière, El Paso Times; 2e, mariage canin, Longview News-Journal; 3ème, l'église marche vers une nouvelle maison à Magnolia Silos, Waco Tribune-Herald; Mention honorable, les cotisations des dominos définissent les jeux de police à Abilene, Abilene Reporter-News.

                    

                    

                    
                
                    Classe AA, 1er, Texas Theatre fête ses 90 ans seul, San Angelo Standard-Times; Deuxièmement, les tondeurs de moutons gardent la tradition vivante, San Angelo Standard-Times; 3ème, débat sur les mascottes: Belton ISD Elementary Élèves à voter, Temple Daily Telegram; Mention honorable, Laugh It Off, Brownsville Herald.

                    

                    

                    
                
                    Classe A, 1er, Un monde «simple», Nacogdoches Daily Sentinel; 2e, retraite surfaite pour l'employé de banque, 90 Earline Shipley, 90 ,, Nacogdoches Daily Sentinel; 3ème, Bobby Norwine fait partie du Landa Park, New Braunfels Herald-Zeitung; Mention honorable, du couloir de la mort au classement, Denton Record-Chronicle.

                    

                    

                    
                
                    Fonction sportive

                    

                    

                    
                
                    Classe AAAA, 1er, Bryce Strong, San Antonio Express-News; L'histoire de Carson Winters en est une de persévérance mentale et physique, Dallas Morning News; 3ème, Fille une inspiration, San Antonio Express-News; Mention honorable, faites ceci pour elle, San Antonio Express-News; Mention d'honneur, Perfect So Far, TSD Girls 'Season Rings Loud and Clear, Austin American-Statesman.

                    

                    

                    
                
                    Classe AAA, 1er, Alarcon de Muleshoe «gagne les courses», surmonte le cancer, Lubbock Avalanche-Journal; 2e, Wendzel fait des vagues, Waco Tribune-Herald; 3e, Trouver un moyen, The Galveston County Daily News; Mention honorable, Davis Brothers intensifie pour Pebble Hills, El Paso Times; Mention honorable, One to Watch, El Paso Times; Mention honorable, Coming home, El Paso Times; Mention honorable, «Vous continuez à vous battre», The Galveston County Daily News; Mention honorable, The Story of 12, The Galveston County Daily News; Mention honorable, rachetée et prête pour plus, The Galveston County Daily News; Mention honorable, «Never Never Late», The Galveston County Daily News; Mention honorable, Une journée dans la vie d'un entraîneur adjoint de l'UTEP, El Paso Times; Mention honorable, Les rêves professionnels se réalisent, El Paso Times; Mention d'honneur, prix Broyles, Longview News-Journal; Mention honorable, Steelie King, Longview News-Journal; Mention honorable, Lobos honoré, Longview News-Journal; Mention honorable, Great Expectations, Longview News-Journal; Mention d'honneur, foyer de recrutement, Longview News-Journal; Mention honorable, Whisenhunt a conduit Wylie au 1er titre d'État, Abilene Reporter-News; Mention honorable, Friends Circle, Abilene Reporter-News; Mention d'honneur, Running to Daylight, Abilene Reporter-News; Mention d'honneur, Case & Colt, Abilene Reporter-News; Mention honorable, une fois paralysé, non. 7 revient sur le terrain, Abilene Reporter-News; Mention honorable, dans la zone Splash: le water-polo d'été prend son envol dans la vallée, The McAllen Monitor; Mention honorable, Alvarado de PSJA Memorial trouve sa place sur le tapis, The McAllen Monitor; Mention honorable, monstre à trois têtes alimentant la poussée des séries éliminatoires de Rowe, The McAllen Monitor; Mention honorable, Rodriguez, Detmer's Aerial Assaults Share Roots in Mission, The McAllen Monitor; Mention honorable, Touchdown Town: Les Pirates cherchent à transformer Hidalgo en une ville de football, The McAllen Monitor; Mention honorable, Lady Warriors de Legacy sait comment se battre, The Beaumont Enterprise; Mention honorable, la communauté prie contre les étudiants Bruin blessés, The Beaumont Enterprise; Mention honorable, Hundreds Mourn Johnston, The Beaumont Enterprise; Mention honorable, Mooney a appris la ténacité, la résilience du père, Lubbock Avalanche-Journal; Mention honorable, fier de porter l'uniforme, Lubbock Avalanche-Journal; Mention honorable, le récepteur Tech adopte une approche intrépide à un nouveau niveau, Lubbock Avalanche-Journal; Mention honorable, essayez de suivre Travis, Lubbock Avalanche-Journal; Mention honorable, vaut son pesant d'or, Waco Tribune-Herald; Mention honorable, Baylor gagnant dans la bonne direction, Waco Tribune-Herald; Mention honorable, Lumley Returns, Waco Tribune-Herald; Mention honorable, John Muir Trail, Waco Tribune-Herald; Mention honorable, anciens entraîneurs et coéquipiers se souviennent de Blake Payne, The Victoria Advocate; Mention honorable, fan de Refugio vivant son rêve derrière la caméra, The Victoria Advocate; Mention honorable, Lahodny se joint au personnel de Wimbish-North à Victoria East, The Victoria Advocate; Mention honorable, Refugio se rallie pour remporter le cinquième championnat d'État, The Victoria Advocate.

                    

                    

                    
                
                    Classe AA, 1er, Joel Luna, Clute, The Facts; 2e, Grant Milton Ironman, Conroe Courier; 3e, «Ils n'aiment pas ma famille», Conroe Courier; Mention honorable, jumeaux d'obligations de dynamophilie, Temple Daily Telegram; Mention honorable, «Nous devions le gagner»: une histoire orale du «jeu de joie» de 1999 entre le Texas et le Texas A&M, Bryan-College Station Eagle; Mention honorable, les coéquipiers se souviennent de l'équipe titre du CS Lincoln PVIL 1960, Bryan-College Station Eagle.

                    

                    

                    
                
                    Classe A, 1re, Moms 101, Kerrville Daily Times; 2e, Lutter contre sa vie, Denton Record-Chronicle; 3e, Milestone Summer, Denton Record-Chronicle; Mention honorable, Anthony Lopez de San Marcos s'efforce d'être le premier, San Marcos Daily Record.

                    

                    

                    
                
                    Rédaction de chroniques sportives

                    

                    

                    
                
                    Classe AAAA, 1er, colonnes Mike Finger Sports, San Antonio Express-News; 2e, Kirk Bohls, Austin American-Statesman; 3ème, une sélection de chroniques par Kevin Sherrington, Dallas Morning News; Mention honorable, Brian T. Smith, Houston Chronicle.

                    

                    

                    
                
                    Classe AAA, 1er, succès de Texas Tech; le succès est dans les larmes, Lubbock Avalanche-Journal; 2e, colonnes Brice Cherry, Waco Tribune-Herald; 3e, colonnes Matt Faye, The Beaumont Enterprise; Mention honorable, la technologie n'a pas à craindre le nom, l'image, les résolutions de ressemblance, Lubbock Avalanche-Journal.

                    

                    

                    
                
                    Classe AA, 1er, colonnes Tim Waits, Temple Daily Telegram; 2e, colonnes Robert Cessna, Bryan-College Station Eagle; 3ème, 3 chroniques sportives par Josh Havard, Lufkin Daily News; Mention honorable, colonnes Travis L. Brown, Bryan-College Station Eagle.

                    

                    

                    
                
                    Classe A, 1er, colonnes Jim Finley, Baytown Sun; 2e, Chroniques sportives, Denton Record-Chronicle; 3e, Série de chroniques sportives, Marshall News Messenger.

                    

                    

                    
                
                    Écriture de colonne générale

                    

                    

                    
                
                    Classe AAAA, 1er, Une sélection de chroniques de Robert Wilonsky, Dallas Morning News; 2e, Une sélection de chroniques par Sharon Grigsby, Dallas Morning News; 3e, chroniqueuse Elaine Ayala, San Antonio Express-News; Mention honorable, Ken Herman, Austin American-Statesman.

                    

                    

                    
                
                    Classe AAA, 1er, colonnes HEART OF SE TEXAS, The Beaumont Enterprise; 2e, Chroniques de John Anderson, Tyler Morning Telegraph; 3ème, l'esprit généreux survit au massacre de l'ouest du Texas, The Beaumont Enterprise; Mention honorable, Life Happens, The Victoria Advocate.

                    

                    

                    
                
                    Classe AA, 1ère, 1ère série de 3 colonnes par Gary Stallard, Lufkin Daily News; 2e, Yvonne Mintz, Clute, Les faits; 3e, colonnes Rob Clark, Bryan-College Station Eagle.

                    

                    

                    
                
                    Classe A, 1er, Pourquoi ne pas donner vie à un essai routier? (sur les troubles de l'alimentation), Kerrville Daily Times; 2e, Josh Edwards entrée 2, Nacogdoches Daily Sentinel; 3ème, a autorisé le coucher du soleil de vol sur le Texas; Facebook non lié par le premier amendement; Le succès n'est pas hors de portée des diplômés du secondaire, Paris News; Mention honorable, Josh Edwards entrée 1, Nacogdoches Daily Sentinel.

                    

                    

                    
                
                    Rédaction éditoriale

                    

                    

                    
                
                    Classe AAAA, 1er, Houston Independent School District, Houston Chronicle; 2e, éditoriaux de Fort Worth Star-Telegram, Fort Worth Star-Telegram; 3e, Gloria Padilla Editorials, San Antonio Express-News.

                    

                    

                    
                
                    Classe AAA, 1er, Team Archuleta: rédaction, El Paso Times; 2 °, la sortie Farenthold se débarrasse du conseil, The Victoria Advocate; 3e, éditoriaux de Phil Latham, Longview News-Journal; Mention honorable, éditoriaux Caller-Times B, Corpus Christi Caller-Times.

                    

                    

                    
                
                    Classe AA, 1re, ils viennent, Brownsville Herald; 2e, deuxième série de 5 éditoriaux de Jeff Pownall, Lufkin Daily News; 3e, reliure éditoriale OA 1, Odessa American.

                    

                    

                    
                
                    Classe A, 1er, droit de savoir; Redressements dangereux; Salaire minimum; Politiques des médias sociaux; Détention criminelle dans les hôtels, Paris News; 2e, Josh Edwards Entry, Nacogdoches Daily Sentinel; 3e, éditorial 3, Denton Record-Chronicle.

                    

                    

                    
                
                    Commentaire et critique

                    

                    

                    
                
                    Classe AAAA, 1er, Wei-Juan Chen, Houston Chronicle; 2e, Andrew Dansby, Houston Chronicle; 3e, Deborah Sengupta Stith, Austin American-Statesman.

                    

                    

                    
                
                    Classe AAA, 1er, commentaire de Carl Hoover, Waco Tribune-Herald; 2e, blog Waco Sound & Sight, Waco Tribune-Herald; 3e, Plats à emporter de films pop, Lubbock Avalanche-Journal; Mention honorable, le concert de Khalid rassemble la ville blessée, El Paso Times.

                    

                    

                    
                
                    Classe AA, 1re, Appréciation de la musique: leçons apprises pour embrasser et transmettre les anciens, Bryan-College Station Eagle; 2e, Critiques de films, Clute, The Facts; 3ème, Lone Star Charlie's Really Delivers on Flavour and DoorDash Order, Lufkin Daily News; Mention honorable, Rustica's Special Touches, Global Flair Make for Some Fine Eating, Lufkin Daily News.

                    

                    

                    
                
                    Classe A, 1er, mémoire 'Blue Yarn' à retenir, Paris News; 2e, «Charlie's Angels» apporte une nouvelle dimension à un vieux spectacle, Paris News; 3e, Certaines choses durent longtemps: l'héritage de Daniel Johnston, Nacogdoches Daily Sentinel; Mention honorable, Là où les problèmes rencontrent l'éclat, Nacogdoches Daily Sentinel.

                    

                    

                    
                
                    Rapports d'affaires

                    

                    

                    
                
                    Classe AAAA, 1er, In Bad Faith, Houston Chronicle; 2e, Death Highway, Houston Chronicle; 3e, Incendie et fraude: le mystère d'une petite banque du Texas qui est devenue le premier échec du pays depuis des années, Dallas Morning News.

                    

                    

                    
                
                    Classe AAA, 1er, crevettiers du sud du Texas accrochés à la culture alors qu'une industrie subit des changements, Corpus Christi Caller-Times; 2), le coût de l'hôpital de Fort Bliss s'élève à 1,4 milliard de dollars, El Paso Times; 3e, Le tourisme de naissance, Longview News-Journal.

                    

                    

                    
                
                    Classe AA, 1er, Projets de Belton sur le SIDA dans la croissance, le développement économique, Temple Daily Telegram; 2e, The Monicals, Clute, The Facts; 3e, Benchmark, Clute, The Facts; Mention honorable, Two Sides d'Affordability, Harlingen Valley Morning Star.

                    

                    

                    
                
                    Classe A, 1re, affaire d'aubaine industrielle du comté de Chambers, Baytown Sun 2e, Trading Spaces, Denton Record-Chronicle; 3e, innovation de la ville natale, Nacogdoches Daily Sentinel; Mention honorable, l'amour de Latte continue, Marshall News Messenger.

                    

                    

                    
                
                    Rapports spécialisés

                    

                    

                    
                
                    Classe AAAA, 1er, Immigration, Houston Chronicle; 2e, Tragédie, San Antonio Express-News; 3e, Equity, Austin American-Statesman; Mention honorable, Immigration / Couverture des frontières, Dallas Morning News; Mention honorable, à la frontière, San Antonio Express-News.

                    

                    

                    
                
                    Classe AAA, 1er, Le chagrin d'une mère, Tyler Morning Telegraph; 2e, Éducation / jeunesse, The Beaumont Enterprise; 3e, enquête du district de drainage 6, The Beaumont Enterprise; Mention honorable, Red Flags, The Victoria Advocate.

                    

                    

                    
                
                    Classe AA, 1er, échantillons d'histoire, Harlingen Valley Morning Star; 2e, Immigration, Brownsville Herald; 3ème, la santé défaillante de l'est du Texas, Lufkin Daily News; Mention honorable, The JOBS Equation, Killeen Daily Herald.

                    

                    

                    
                
                    Classe A, 1er, loyers inférieurs à la moyenne de l'État; Lutte financière; Manque de logements sociaux, Paris News; 2e, Discours libre sur le campus, San Marcos Daily Record; 3ème, si l'expulsion complète est atteinte; Les Latinos se tournent vers la Cour; Un an après l'ICE, Paris News; Mention honorable, le parcours de golf de Kerrville a perdu de l'argent pendant des années, mais si cela importait, Kerrville Daily Times.

                    

                    

                    
                
                    Photographie d'actualité

                    

                    

                    
                
                    Classe AAAA, 1er, Police Thwart Attack, Dallas Morning News; 2e, Terror Times 3, Dallas Morning News; 3e, Sans-abri à Austin, Austin American-Statesman; Mention honorable, 1 mort et 2 blessés lors d'une fusillade au volant de l'East Side, San Antonio Express-News.

                    

                    

                    
                
                    Classe AAA, 1er, les demandeurs d'asile risquent tous de faire venir des enfants aux États-Unis, El Paso Times; 2e, exécution Coble, Waco Tribune-Herald; 3e, Prenant l'affaire, Tyler Morning Telegraph; Mention honorable, Border atteint son «point de rupture», El Paso Times; Mention honorable, si proche de la sécurité, Abilene Reporter-News.

                    

                    

                    
                
                    Classe AA, 1er, Nature's Fury, Bryan-College Station Eagle; 2e, la mort sans coup sûr, Killeen Daily Herald; 3e, accident de voiture, San Angelo Standard-Times; Mention honorable, mémorial du 11 septembre, San Angelo Standard-Times.

                    

                    

                    
                
                    Classe A, 1er, aucune aide, Denton Record-Chronicle; 2e, incendie criminel, Marshall News Messenger; 3e, Active Shooter Drill, Paris News; Mention d'honneur, Flair Tradition, Denton Record-Chronicle; Mention d'honneur, cérémonie de départ à la retraite, New Braunfels Herald-Zeitung.

                    

                    

                    
                
                    Photographie de reportage

                    

                    

                    
                
                    Classe AAAA, 1er, pas de réponse dans un accident mortel, San Antonio Express-News; 2e, Forever Family, Houston Chronicle; 3e, solennel moment, Houston Chronicle; Mention honorable, hôtesse du monde Donets Eating Contest, Austin American-Statesman; Mention honorable, Mission du Père Roy, Dallas Morning News.

                    

                    

                    
                
                    Classe AAA, 1er, service religieux Hillcrest, Corpus Christi Caller-Times; 2e, caméras du vendredi soir, Waco Tribune-Herald; 3e, Ballet Casse-Noisette, The Beaumont Enterprise; Mention honorable, célébrations du 4 juillet, The Beaumont Enterprise.

                    

                    

                    
                
                    Classe AA, 1er, Belly flop, Temple Daily Telegram; 2e, Bluebonnet burn, Temple Daily Telegram; 3e, mercredi des cendres, Conroe Courier; Mention honorable, Joyeuses fêtes de Noël, Bryan-College Station Eagle.

                    

                    

                    
                
                    Classe A, 1er, Points de score de football, Denton Record-Chronicle; 2e, Dia de los Muertos, New Braunfels Herald-Zeitung; 3ème, c'est normal: Kerrville Daily Times; Mention honorable, déménagement sur un terrain plus élevé, Baytown Sun.

                    

                    

                    
                
                    Photographie de sport

                    

                    

                    
                
                    Classe AAAA, 1er, Match de boxe Charles Martin, Dallas Morning News; 2e, Tiens ma bière, Houston Chronicle; 3e, Upended, Austin American-Statesman.

                    

                    

                    
                
                    Classe AAA, 1er, Texas Tech perd face à Virginia, Lubbock Avalanche-Journal; 2e, Victor Robles manque, The Galveston County Daily News; 3ème, Evan Chisolm fait un back flip, El Paso Times; Mention honorable, Flipping pour 5 titres, Waco Tribune-Herald.

                    

                    

                    
                
                    Classe AA, 1er, coup de pied de côté, Temple Daily Telegram; 2e, C'était le soleil, Temple Daily Telegram; 3e, Déroute 44, Lufkin Daily News; Mention honorable, The Reach, San Angelo Standard-Times.

                    

                    

                    
                
                    Classe A, 1er, les Bobcats se répètent comme champions du Sun Belt, San Marcos Daily Record; 2e, Shortstop Reavis, Paris News; 3e, Vol à haute altitude, Denton Record-Chronicle; Mention honorable, Tom Holden Sports Photos, Kerrville Daily Times.

                    

                    

                    
                
                    Photojournalisme

                    

                    

                    
                
                    Classe AAAA, 1er, The Time We Have Here, Dallas Morning News; 2e, Homeless Crisis et Austin, Austin American-Statesman; 3e, meilleure chance l'année prochaine, Houston Chronicle; Mention honorable, submergée par Imelda, Houston Chronicle.

                    

                    

                    
                
                    Classe AAA, 1er, service religieux de la prison d'État de Rogelio Sanchez, El Paso Times; Deuxièmement, les demandeurs d'asile immigrants risquent tout, El Paso Times; 3ème, Special Hearts Prom crée des souvenirs pour les lycéens ayant des besoins spéciaux Corpus Christi, Corpus Christi Caller-Times.

                    

                    

                    
                
                    Classe AA, 1er, A legacy cut short, San Angelo Standard-Times; 2e, Gulf Shrimping, Brownsville Herald; 3e, Katie Frezza, Clute, Les faits; Mention honorable, 90e soirée annuelle de démonstration publique de l'école municipale des pompiers, Bryan-College Station Eagle.

                    

                    

                    
                
                    Classe A, 1er, Vigile contre la violence armée, New Braunfels Herald-Zeitung; 2e, les drains du lac Dunlap, New Braunfels Herald-Zeitung; 3ème, à l'intérieur du temple bouddhiste, New Braunfels Herald-Zeitung.

                    

                    

                    
                
                    Galerie de photos

                    

                    

                    
                
                    Classe AAAA, 1er, The Youngest Migrants, San Antonio Express-News; 2e année en photos, Houston Chronicle; 3e, Comment survivre dans la rue, Houston Chronicle; Mention honorable, El Paso Shooting, Austin American-Statesman.

                    

                    

                    
                
                    Classe AAA, 1er, The Best in Photos 2019 Delcia Lopez, The McAllen Monitor; 2e, L'autonomisation des femmes, Tyler Morning Telegraph; 3e, 39e Escadron de transport aérien déployé, Abilene Reporter-News; Mention d'honneur, Bloodless Bullfights et La Gloria, The McAllen Monitor; Mention honorable, 6A Quart de finale McHi remporte le thriller sur Laredo United 3-1, The McAllen Monitor; Mention honorable, 2019 Photos, Lubbock Avalanche-Journal.

                    

                    

                    
                
                    Classe AA, 1er, photos préférées de Laura McKenzie en 2019, Bryan-College Station Eagle; 2e, les meilleures photos de Michael Miller de 2019, Temple Daily Telegram; 3e, Migrant Camp, Brownsville Herald; Mention honorable, vigile familiale, Brownsville Herald.

                    

                    

                    
                
                    Classe A, 1er, Gran Charreada, New Braunfels Herald-Zeitung; 2e, Vigil pour Jackie, Seguin Gazette-Enterprise; 3e, Beer Stein Holding, New Braunfels Herald-Zeitung; Mention honorable, galerie de photos Wonderland of Lights, Marshall News Messenger.

                    

                    

                    
                
                    Rédaction de titres

                    

                    

                    
                
                    Classe AAAA, 1er, titres de Frank Christlieb, Dallas Morning News; 2e, Suzanne Garofalo, Houston Chronicle; 3e, le titre de Kevin Lueb, Dallas Morning News.

                    

                    

                    
                
                    Classe AAA, 1er, trop cool pour rester old school, Abilene Reporter-News; 2e question de 2,6 millions de dollars, The Victoria Advocate; 3e, portfolio de Randy Ferguson, Longview News-Journal.

                    

                    

                    
                
                    Classe AA, 1er, 5 titres par Stacy Faison, Lufkin Daily News; 2e, portefeuille Randy Ray, Temple Daily Telegram; 3e, Masses blotties, Brownsville Herald; Mention honorable, Alec Woolsey, Clute, The Facts.

                    

                    

                    
                
                    Classe A, 1er, Chris Lykins Headlines, New Braunfels Herald-Zeitung; 2e, Lauren Corbell Headlines, New Braunfels Herald-Zeitung; 3ème, titres de la Gazette Seguin, Gazette-Entreprise Seguin; Mention honorable, titres, Denton Record-Chronicle.

                    

                    

                    
                
                    Infographie

                    

                    

                    
                
                    Classe AAAA, 1er, Mission Moon, Houston Chronicle; 2e, Illustrations de la lune, Houston Chronicle; 3ème, Mike Fisher Infographics, San Antonio Express-News; Mention honorable, Swish 41, Dallas Morning News.

                    

                    

                    
                
                    Classe AAA, 1er, histoire du monument national de Waco Mammoth, Waco Tribune-Herald; 2e, Foodie, Tyler Morning Telegraph; 3e, Mauvaise nouvelle pour notre environnement, The Victoria Advocate; Mention honorable, Apollo 11, The Galveston County Daily News.

                    

                    

                    
                
                    Classe AA, 1er, recyclage, Lufkin Daily News; 2e, Alec Woolsey, Clute, Les faits; 3e, Cancer, Lufkin Daily News; Mention honorable, profondeur-durée, Harlingen Valley Morning Star.

                    

                    

                    
                
                    Classe A, 1er, Financial Fight Household Income, Paris News; 2e, Tiroteos Grafica, El Nuevo Heraldo; 3e, Marché du logement et de la location, San Marcos Daily Record; Mention honorable, Chronologie du tournage, Kerrville Daily Times.

                    

                    

                    
                
                    Designer de l'année

                    

                    

                    
                
                    Classe AAAA, 1er, concepteur de l'année: Jeff Meddaugh, Dallas Morning News; 2e, Adrian Alvarez Designs, San Antonio Express-News; 3e, Al D¡a, Al Dia (Dallas Morning News); Mention honorable, Nadya Hassan, Houston Chronicle.

                    

                    

                    
                
                    Classe AAA, 1re, Nicole Crapps: Retro Glam, The Victoria Advocate; 2nd, Randy Ferguson portfolio, Longview News-Journal; 3rd, Pages by Kathryn Garvin, Tyler Morning Telegraph.

                    

                    

                    
                
                    Class AA, 1st, Design samples, Harlingen Valley Morning Star; 2nd, Valerie Hernandez, Brownsville Herald; 3rd, Matt Weber, Bryan-College Station Eagle; Honorable Mention, 5 pages by Stacy Faison, Lufkin Daily News.

                    

                    

                    
                
                    Class A, 1st, Tiroteo, El Nuevo Heraldo; 2nd, Klark Byrd’s Pages, Paris News; 3rd, Louis Amestoy Design Portfolio, Kerrville Daily Times; Honorable Mention, Designer of the Year, Del Rio News-Herald; Honorable Mention, Narco Satanico, El Nuevo Heraldo.

                    

                    

                    
                
                    Star Reporter of the Year

                    

                    

                    
                
                    Class AAAA, 1st, Star Reporter of the Year: Alfredo Corchado, Dallas Morning News; 2nd, Tony Plohetski, Austin American-Statesman; 3rd, Jenny Deam, Houston Chronicle; Honorable Mention, EN John MacCormack, San Antonio Express-News.

                    

                    

                    
                
                    Class AAA, 1st, Kaitlin Bain, The Beaumont Enterprise; 2nd, Mark Reagan, The McAllen Monitor; 3rd, John Wayne Ferguson, The Galveston County Daily News; Honorable Mention, Kirsten Crow entry, Corpus Christi Caller-Times.

                    

                    

                    
                
                    Class AA, 1st, Deborah McKeon portfolio, Temple Daily Telegram; 2nd, Erin Sheridan, Brownsville Herald; 3rd, Maddy McCarty, Clute, The Facts.

                    

                    

                    
                
                    Class A, 1st, Star Reporter, Denton Record-Chronicle; 2nd, Lindsey Carnett Star Reporter, New Braunfels Herald-Zeitung; 3rd, Fatality officer involved shooting stories, Marshall News Messenger; Honorable Mention, Seguin Gazette Star Reporter, Seguin Gazette-Enterprise.

                    

                    

                    
                
                    Star Photojournalist of the Year

                    

                    

                    
                
                    Class AAAA, 1st, EN Bob Owen, San Antonio Express-News; 2nd, Star Photojournalist of the Year: Tom Fox, Dallas Morning News; 3rd, Jay Janner, Austin American-Statesman.

                    

                    

                    
                
                    Class AAA, 1st, Courtney Sacco entry, Corpus Christi Caller-Times; 2nd, Delcia Lopez, The McAllen Monitor; 3rd, Mark Lambie: Star Photojournalist of the Year, El Paso Times.

                    

                    

                    
                
                    Class AA, 1st, Jason Fochtman, Conroe Courier; 2nd, Laura McKenzie, Bryan-College Station Eagle; 3rd, Michael Miller portfolio, Temple Daily Telegram.

                    

                    

                    
                
                    Class A, 1st, Mikala Compton Star Photojournalist, New Braunfels Herald-Zeitung; 2nd, Seguin Gazette Star Photojournalist, Seguin Gazette-Enterprise; 3rd, Star Photojournalist, The Daily Skiff, TCU.

                    

                    

                    
                
                    Star Opinion Writer of the Year

                    

                    

                    
                
                    Class AAAA, 1st, Michael Lindenberger, Houston Chronicle; 2nd, EN Josh Brodesky, San Antonio Express-News; 3rd, Ryan Rusak’s columns and editorials, Fort Worth Star-Telegram.

                    

                    

                    
                
                    Class AAA, 1st, Star Opinion Writer of the Year: Tim Archuleta, El Paso Times; 2nd, Tom Whitehurst Jr. entry, Corpus Christi Caller-Times; 3rd, Star Opinion Writer of the Year, Waco Tribune-Herald.

                    

                    

                    
                
                    Class AA, 1st, Carlos Rodriguez, Brownsville Herald; 2nd, Michael Morris, Clute, The Facts; 3rd, Editorials, Odessa American; Honorable Mention, Bell County issues, Killeen Daily Herald; Honorable Mention, 5 LDN editorials by Jeff Pownall, Lufkin Daily News.

                    

                    

                    
                
                    Class A, 1st, Chris Lykins Star Opinion Writer, New Braunfels Herald-Zeitung; 2nd, Opinion Writer of the Year, Denton Record-Chronicle; 3rd, Klark Byrd Star Opinion Writer of the Year, Paris News; Honorable Mention, Star Opinion Writer of the Year, Kerrville Daily Times.

                    

                    

                    
                
                    Star Investigative Report of the Year

                    

                    

                    
                
                    Class AAAA, 1st, Abuse of Faith, Houston Chronicle; 2nd, Broken Trust, Houston Chronicle; 3rd, Kicked Out, San Antonio Express-News; Honorable Mention, Hostage to Heat, Austin American-Statesman.

                    

                    

                    
                
                    Class AAA, 1st, The Stuff of Nightmares: Inside the migrant detention center in Clint, Texas, El Paso Times; 2nd, Low Lands, High Stakes, The Galveston County Daily News; 3rd, Superintendent suspended for head butt, El Paso Times; Honorable Mention, Jail Death, The Victoria Advocate; Honorable Mention, Red Flags, The Victoria Advocate; Honorable Mention, Oxbow Calcining, The Beaumont Enterprise.

                    

                    

                    
                
                    Class AA, 1st, Abandoned dogs, San Angelo Standard-Times; 2nd, Officer-involved shooting, Temple Daily Telegram; 3rd, Growth, Killeen Daily Herald.

                    

                    

                    
                
                    Class A, 1st, Laurel Plaza, New Braunfels Herald-Zeitung; 2nd, State School Investigation, Denton Record-Chronicle.

                    

                    

                    
                
                    Star Breaking News Report of the Year

                    

                    

                    
                
                    Class AAAA, 1st, Missing mother Heidi Broussard found strangled, Austin American-Statesman; 2nd, Downtown Dallas courthouse shooting, Dallas Morning News; 3rd, Church shooting, Fort Worth Star-Telegram; Honorable Mention, Imelda, Houston Chronicle.

                    

                    

                    
                
                    Class AAA, 1st, El Paso mass shooting, El Paso Times; 2nd, TPC Group plant explosion coverage, The Beaumont Enterprise; 3rd, Noon bank robbery, Waco Tribune-Herald; Honorable Mention, Longview storm, Longview News-Journal.

                    

                    

                    
                
                    Class AA, 1st, Tornado coverage, San Angelo Standard-Times; 2nd, Fire destroys Church of the Visitation in Westphalia, Temple Daily Telegram; 3rd, Heartbreak, Odessa American; Honorable Mention, Jury votes to remove JP Brown from office, Temple Daily Telegram.

                    

                    

                    
                
                    Class A, 1st, Spillgate Failure, Seguin Gazette-Enterprise; 2nd, Tropical Storm Imelda, Baytown Sun; 3rd, Wursfest Fire, New Braunfels Herald-Zeitung; Honorable Mention, Christmas Gas Well chaos, Marshall News Messenger.

                    

                    

                    
                
                    Star Online Package of the Year

                    

                    

                    
                
                    Class AAAA, 1st, Dexter the Dog, Houston Chronicle; 2nd, Fort Worth’s flash flooding problem, Fort Worth Star-Telegram; 3rd, Dirk’s Domain, Dallas Morning News; Honorable Mention, Kicked Out, San Antonio Express-News.

                    

                    

                    
                
                    Class AAA, 1st, Death of a Dream, The McAllen Monitor; 2nd, Jail escape, Longview News-Journal; 3rd, El Paso mass shooting, El Paso Times; Honorable Mention, Victoria County Emergency?, The Victoria Advocate; Honorable Mention, In memoriam, Waco Tribune-Herald.

                    

                    

                    
                
                    Class AA, 1st, ‘We Had to Win It’: An oral history of the 1999 ‘Bonfire Game’ Between Texas and Texas A&M, Bryan-College Station Eagle; 2nd, West Texas art finds home in Washington D.C., San Angelo Standard-Times; Honorable Mention, Heartbreak, Odessa American; Honorable Mention, Westphalia fire, Temple Daily Telegram.

                    

                    

                    
                
                    Class A, 1st, Chisum High art takes top honors in Tyler Museum of Art’s latest exhibit, Paris News; 2nd, Shooting leaves woman dead at Kerrville Walmart, Kerrville Daily Times.

                    

                    

                    
                
                    Celeste Williams Star Sportswriter of the Year

                    

                    

                    
                
                    Class AAAA, 1st, Sportswriter of the Year: Kevin Sherrington, Dallas Morning News; 2nd, EN Tom Orsborn, San Antonio Express-News; 3rd, Hunter Atkins, Houston Chronicle; Honorable Mention, Brian Davis, Austin American-Statesman; Honorable Mention, Jeff Wilson’s sports coverage, Fort Worth Star-Telegram.

                    

                    

                    
                
                    Class AAA, 1st, Brice Cherry, Waco Tribune-Herald; 2nd, Matt Mooney feeling right at home with Red Raiders, Abilene Reporter-News; 3rd, James LaCombe, The Galveston County Daily News; Honorable Mention, Hayden Henry portfolio, Longview News-Journal.

                    

                    

                    
                
                    Class AA, 1st, Star sports #3, San Angelo Standard-Times; 2nd, Star sports #1, San Angelo Standard-Times; 3rd, Travis L. Brown, Bryan-College Station Eagle; Honorable Mention, Joshua Weaver entry, Temple Daily Telegram.

                    

                    

                    
                
                    Class A, 1st, Star Sportswriter: Drew King, San Marcos Daily Record; 2nd, Sportswriter of the Year, Denton Record-Chronicle; 3rd, Marshall News Messenger entries, Marshall News Messenger; Honorable Mention, Geoff Heppes Star Sportswriter Entries, Paris News; Honorable Mention, Star Sportswriter: Nick Castillo, San Marcos Daily Record.

                    

                    

                    
                
                    Michael Brick Storytelling Award

                    

                    

                    
                
                    Class AAAA, 1st, Guardians, Dallas Morning News; 2nd, EN Peggy O’Hare, San Antonio Express-News; 3rd, Ken Herman: How a bunch of aluminum, rivets and wheels brought two families together, Austin American-Statesman.

                    

                    

                    
                
                    Spanish Language Winners

                    

                    

                    
                
                    News (Spanish-Language)

                    

                    

                    
                
                    Class AAAA, 1st, Escapan violencia y pobreza, Al Dia (Dallas Morning News); 3rd, LaSemillaDelMiedo, Al Dia (Dallas Morning News).

                    

                    

                    
                
                    Class AA, 2nd, Holder: Texas es crucial en próxima batalla electoral, La Voz.

                    

                    

                    
                
                    Class A, Honorable Mention, La historia negra, El Nuevo Heraldo.

                    

                    

                    
                
                    Features (Spanish-Language)

                    

                    

                    
                
                    Class AAAA, 1st, Víctimas de abuso del sistema legal, Al Dia (Dallas Morning News).

                    

                    

                    
                
                    Class AA, 3rd, Latinos batallan por el futuro de su legado cultural, La Voz; Honorable Mention, Celebran cambios, pero tambi‚n temen por caos, La Voz.

                    

                    

                    
                
                    Class A, 2nd, Conmueve su voz, El Nuevo Heraldo; Honorable Mention, Nunca me deje del cancer, El Nuevo Heraldo.

                    

                    

                    
                
                    Sports Writing (Spanish-Language)

                    

                    

                    
                
                    Class AAAA, 1st, Más futbolistas se quejan del césped artificial del AT&T Stadium de Arlington, Al Dia (Dallas Morning News); 3rd, ‘Me estaba explotando la cabeza de tanto pensar’, Al Dia (Dallas Morning News); Honorable Mention, Inspiradas para emprender su camino, Al Dia (Dallas Morning News).

                    

                    

                    
                
                    Class AA, 2nd, Zlatan perdió contra su ego, La Voz.

                    

                    

                    
                
                    Opinion Writing (Spanish-Language)

                    

                    

                    
                
                    Class AAAA, 1st, El odio cotidiano, Al Dia (Dallas Morning News); 2nd, Octubre violento: Casos de Ecuador, Bolivia, Chile y México estarían relacionados, Al Dia (Dallas Morning News).

                    

                    

                    
                
                    Class AA, 3rd, Juegos: EE.UU. amplía dominio regional, La Voz.

                    

                    

                    
                
                    University and College Newspapers

                    

                    

                    
                
                    Daily, No Winner

                    

                    

                    
                
                    Non-Daily, Tarrant County College, The Collegian

                    

                    

                    
                
                    Associated Press Staff

                    

                    

                    
                
                    Writing, Nomaan Merchant, Houston

                    

                    

                    
                
                    Photography, David Phillip, Houston

                    

                    

                    
                
            

            

            

            

                
                    
                
            

                
                    
                
            

                
                    
                
            

            

            
            

            
            

            
            
             
 
  
  

            
            
                

            

            
            
            
            

            
                

            

            
            
                
            

            
        

Liste des prix Texas APME 2019
4.9 (98%) 32 votes